ItalianoEnglishрусский
facebook   linkedin
 

Chi è il vincitore degli Academy Award Nominations per gli Oscars 2015 nella categoria: "Migliore Attore protagonista" ?

domenica 15 marzo 2015 - 17:47

eddieredmayne

 Eddie Redmayne - The Theory of Everything -

 

La Academy of Motion Picture Arts and Sciences ha decretato i successi cinematografici del 2014 che saranno presentati negli Academy Awards(comunemente definiti come Oscars) in 24 categorie.

 

I candidati sono stati presentati e premiati nella cerimonia degli Oscar, domenica 22 febbraio 2015, presso il Dolby Theatre® & Highland Center ™ a Hollywood.

 

I Candidati per la Categoria

Migliore Attore principale erano...

                  

Steve Carell - Foxcatcher;

Bradley Cooper - American Sniper;

Benedict Cumberbatch - The Imitation Game;

Michael Keaton - Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance);

Eddie Redmayne - The Theory of Everything.

 

 

Il vincitore per la Categoria

Migliore Attore protagonista è ...

 

Eddie Redmayne - The Theory of Everything.

 

Film Synopsis

Eddie Redmayne svolge il ruolo di Stephen Awking, un giovane brillante cosmologo che impara di essere vittima di un problema di SLA.

 

Storia negli Academy Awards

Questa è la prima candidatura negli Academy Awards per Eddie Redmayne.

 

Il vincitore

Edward John David Redmayne, meglio noto come Eddie Redmayne 

(Londra, 6 gennaio 1982) , è un attore e modello britannico.

Nel 2015 ha vinto il premio BAFTA, il premio Golden Globe, il premio Screen Actors Guild Awards ed il premio Oscar al migliore attore protagonista nel film "La teoria del tutto".

 

Ha recitato in: "The Good Sheperd", "Elizabeth I", "Elizabeth: The Golden Age", "L'altra donna del re", "My week with Marilyn", "Les Miserable", "The theory of everything" e "Jupiter Ascending".

 

 

 

Scarica il PDF

 

 

 

 
 

Chi è il vincitore degli Academy Award Nominations per gli Oscars 2015 nella categoria: "Best Picture" ?

mercoledì 04 marzo 2015 - 17:53

best_picture1

 

Kames W. Skotchdopole, Sean Penn, Alejandro G. Inarritu e John Lesher.

 

 

Candidati nella Categoria
Best Picture erano...:
 

    American Sniper - Clint Eastwood, Robert Lorenz, Amdrew Lazar, Bradley Cooper and Peter Morgan;

Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) - Lejandro G. Inarritu, John Lesher and Kames W. Skotchdopole;

   Boyhood - Richard Linklater and Cathleen Sutherland;

The Grand Budapest Hotel - Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales and Yeremy Dawson;

      The Imitation Game - Nora Grossman, Ido Ostrowsky and Teddy Schwarzman;

      Selma - Christian Colson, Oprah Winfrey, Dede Gardner and Jeremy Kleiner;

      The Theory of Everything - Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce and Anthony Mc Carten;

      Whyplash - Jason Blum, Helen Estabrook and David Lancaster.

 

Vincitori nella Categoria
Best Picture :

 

     Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) - Alejandro G. Inarritu, John Lesher e Kames W. Skotchdopole.

 

Film Synopsis

Meglio conosciuto al pubblico come Birdman, il supereroe che una volta recitava in una serie di film, Riggan Thomson spera di ristabilire se stesso come un attore serio montando la sua produzione drammatica a Broadway. Con la sua insicurezza ostacolante il progetto, Thomson trova se stesso minacciato dalla presenza nel suo cast di un alto profilo, egoistica star del cinema.

 

Storia negli Academy Awards

Inclusa questa candidatura per la regia e la sceneggiatura di BIRDMAN OR (THE UNEXPECTED VIRTUE OF IGNORANCE), questa è la quinta candidatura per Alejandro G. Iñárritu.

E' stato precedentemente nominato per:

BABEL (2006) - Candidatura per la Migliore Regia ;

BABEL (2006) - Candidatura per il Migliore Film.

 

I vincitori

Alejandro González Iñárritu è un regista messicano, produttore, sceneggiatore e compositore, conosciuto per Birdman (2014), Beautiful (2010), Babel (2006), 21 Grams (2003) e Amores perros (2000).

John Lesher è un produttore americano conosciuto per Birdman (2014), Fury (2014) Blood Ties (2013) e End of Watch (2012).

James W. Skotchdopole è un assistente alla regia e produttore americano, conosciuto per Django Unchained (2012), True romance (1993) e Sleepless in Seattle (1993).

 

 

scarica il pdf

 

 
 

"And the winners are ..."

mercoledì 25 febbraio 2015 - 14:42

 

oscars

Il mese di gennaio di ogni anno, le comunità di intrattenimento e cinematografia rivolgono la loro attenzione agli Academy Awards.

Curiosità ed anticipazioni hanno preparato con passo febbrile la trasmissione televisiva degli Oscars vista da centinaia di milioni di amanti del cinema, desiderosi di sapere chi riceverà il massimo degli onori nel cinema.

La cerimonia è stata presentata dall'attore Neil Patrick Harris.

La cerimonia degli Oscars, prodotta da Zadan e Meron, è stata trasmessa in diretta su ABC Television Network alle 7 pm ET / 16:00 PT. e in più di 225 paesi e in tutto il mondo.

Scopri la lista dei vincitori ... delle 24 categorie ...

 

Miglior Film :

Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) - Lejandro G. Inarritu, Jhon Lesher and Kames W. Skotchdopole;

 

Miglior Attore principale :

Eddie Redmayne - The Theory of Everything.

 

Miglior Attrice principale :

Julianne Moore - Still Alice -

 

Miglior Attore non protagonista :

J.K. Simmons - Whiplash.

 

Miglior Attrice non protagonista :

Patricia Arquette - Boyhood;

 

Miglior Film di animazione :

Big Hero 6 - Don Hall, Chris Williams and Roy Conli;

 

Migliori Costumi :

The Grand Budapest Hotel - Milena Cornero;

 

Migliore Regia :

Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) - Alejandro G. Inarritu;

 

Migliore Documentario :

Citizen four - Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy and Dirk Wilutzky;

 

Migliore Documentario Corto :

Crisis Hotline: Veterans press 1 - Ellen Goosenberg Kent and Dana Perry;

 

Migliore Edizione :

Whiplash - Tom Cross;

 

Migliore Film Straniero :

Ida - Poland; Directed by Pawel Pawlikowski;

 

Migliore Trucco e Acconciature :

The Grand Budapest Hotel - Frances Hannon, Mark Coulier;

 

Migliore Musica :

The Grand Budapest Hotel - Alexandre Desplat;

 

Migliore Musica :

Canzone Originale

"Glory" from SELMA - John Stephens and Lonnie Lynn;

 

Migliore Design :

The Grand Budapest Hotel - Adam Stockhausen (Production Design); Anna Pinnock (Set Decoration);

 

Migliore Film d'Animazione Corti :

Feast - Patrick Osborne and Kristina Reed;

 

Migliore Film Cortometraggio :

The Phone Call - Mat Kirkby and James Lucas;

 

Migliore Edizione del Suono :

American Sniper - Alan Robert Murray, Bub Asman;

 

Migliore Composizione del Suono :

Whiplash - Craig Mann, Ben Wilkins, Thomas Curley;

 

Effetti Visivi :

Interstellar - Hans Zimmer;

 

Migliore Scrittura :

adattata allo schermo

The Imitation Game - Scritto da Graham Moore;

 

Migliore Scrittura :

originale per lo schermo

Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) - Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo.

 

scarica il pdf

 

 

 

 

 

 

 

 
 

Ecco i premi alla "Berlinale" 2015.

mercoledì 18 febbraio 2015 - 16:54

 

golden_bear_2015

 

 

I premi "Orso d'oro", "Orso d'Argento" e " Orso di cristallo " sono stati presentati ai vincitori il 14 febbraio 2015 durante la Cerimonia dei Premi della Berlinale.

 

I membri della Giuria Internazionale 2014, Darren Aronofsky (presidente), Daniel Brühl, Bong Joon-ho, Martha De Laurentiis, Claudia Llosa, Audrey Tautou und Matthew Weiner, ha assegnato i seguenti premi:

 

 

Orso d'Oro per il miglior film:

-       Taxi

di Jafar Panahi.

 

Orso d'Argento Gran Premio della Giuria:
- EL CLUB (The Club)

di Pablo Larraín.

 

Orso d'Argento Alfred Bauer Prize:

-       Ixcanul (Ixcanul Volcano)

by Jayro Bustamante.

 

Orso d'Argento per la migliore regia: (Ex aequo Malgorzata Szumowska per Corpo)

- Radu Jude per

Aferim.

 

Orso d'Argento per la migliore regia: (Ex aequo Radu Jude per Aferim)

- Malgorzata Szumowska per

Corpo.

 

Orso d'Argento per la migliore attrice:

- Charlotte Rampling in

45 anni.

 

Orso d'argento per il miglior attore:

- Tom Courtenay in

45 anni.

 

Orso d'Argento per la Miglior Sceneggiatura:

- Patricio Guzmán per

El Boton de Nacar.

 

Orso d'argento per il miglior contributo artistico:

- Sturla Brandth Grøvlen per la fotocamera in

Victoria. (Ex aequo Evgeniy Privin e Sergey Mikhalchuk per la fotocamera in Pod electricheskimi oblakami)

 

Orso d'argento per il miglior contributo artistico:

Evgeniy Privin e Sergey Mikhalchuk per la fotocamera in

Pod electricheskimi oblakami. (Ex aequo Sturla Brandth Grøvlen per la fotocamera in Victoria)

 

 

I premi della Giuria Internazionale del Cortometraggio

 

Orso d'Oro per il miglior cortometraggio:

-       Hosanna

Na Young-kil.

 

Orso d'Argento per il miglior cortometraggio:
- Bad a Danza

by Joanna Arnow.

 

Audi Short Film Award:

-       Planet Σ

da Momoko Seto.

 

Cortometraggio da candidare a "European Film Awards 2015":

 - Direttore Fino Novak.

 

 

Premi della Giuria dei Bambini della "Generazione Kplus"

 

I membri della Giuria dei Bambini in "Generazione Kplus" - - hanno assegnato i seguenti premi:

 

Orso di Cristallo per il miglior film:

-       Min Lilla sorella (My Skinny sorella)

di Sanna Lenken, Svezia / Germania 2015.

 

Menzione Speciale:

-       Dhanak (Rainbow)

di Nagesh Kukunoor, India 2014.

 

Orso di Cristallo per il miglior cortometraggio:

-       Hadiatt Abi

di Salam Salman, Iraq / Gran Bretagna / Olanda / USA 2014.

 

Menzione Speciale:

-       Il Tie

di An Vrombaut, Belgio 2014.

 

 

Premi della "Generazione Kplus" Giuria Internazionale

 

I membri della Giuria Internazionale Generation Kplus - Bettina Blumner, Tom Hern, Michal Matus – hanno assegnato i seguenti premi:

Il Grand -Prix per il miglior lungometraggio:

-       Dhanak (Rainbow)

di Nagesh Kukunoor, India 2014.

 

Menzione Speciale:
- Min Lilla sorella (My Skinny sorella)

by Sanna Lenken, Svezia / Germania 2015.

 

Premio speciale per il miglior cortometraggio:

-       Giovanni en et waterballet (Giovanni e il Balletto di acqua)

da Astrid Bussink, Olanda 2014.

 

Menzione Speciale:

-       Agnes

di Anja Lind, Svezia 2014.

 

 

Premi della Giuria Giovani nel Concorso "Generazione 14plus"

 

I membri della Giuria Giovani "Generazione 14plus" - Leila Albrecht, Jan Hendrik Blanke, Alina Neichel, Maya Viola Oppitz, Lotta Schwerk, David Siegmund-Schultze, Fabian Völkers – hanno assegnato i seguenti premi:

 

Orso di Cristallo per il miglior film:

-       Flocken

di Beata Gårdeler, Svezia 2014.

 

Menzione Speciale:

-       Prins

by Sam de Jong, Olanda 2015.

 

Orso di Cristallo per il miglior cortometraggio:

- Una confessione

da Petros Silvestros, Gran Bretagna 2015.

 

Miglior Cortometraggio Menzione Speciale:

-       Nelly

by Chris Raiber, Austria 2014.

 

 

Premi della "Generazione 14plus" Giuria Internazionale

 

I membri della nuova "Generazione 14plus" Giuria Internazionale - Sophie Hyde, Alix Madigan-Yorkin, Marten Rabarts - dare i seguenti premi:

 

Il Grand-Prix per il miglior lungometraggio:

-       Il diario di una ragazza adolescente

da Marielle Heller, USA 2014.

 

Menzione Speciale:

-       Nena

da Saskia Diesing, Olanda / Germania 2014.

 

Miglior Cortometraggio:

- Coach

da Ben Adler, Francia 2014

 

Miglior Cortometraggio Menzione Speciale:

- Tuolla Puolen

da Iddo Soskolne e Janne Reinikainen, la Finlandia il 2015.

 

 

Giurie 2015

Dai filmgoer alla Giuria

 

Giuria Internazionale "Generazione Kplus":

Bettina Blumner (Germania), il regista (Prinzessinnenbad) e sceneggiatore

Tom Hern (Nuova Zelanda), regista, attore e produttore (ad esempio Dark Horse)

Michal Matus (Israele), direttore del Film Festival Internazionale del Bambino e il dipartimento educazione della Cineteca, sia a Tel Aviv.

 

Giuria Internazionale "Generazione 14plus":

Sophie Hyde (Australia), il regista, che ha vinto l'Orso di Cristallo nel 2014 per 52 martedì

Alix Madigan-Yorkin (USA), produttore (ad esempio, Un gelido inverno) e membro del consiglio di Cinema Indipendente

Marten Rabarts (Nuova Zelanda), produttore e responsabile della formazione e dello sviluppo presso il National Film Development Corporation India così come nuovo capo EYE internazionale nei Paesi Bassi.

 

Giuria "Kinder" e Giuria "Youth":

Undici bambini da Berlino, di età compresa tra 12 a 14, sono stati invitati a essere Giuria dei Bambini; e sette adolescenti sulla Giuria Giovani. Si assegnerà i Bears di cristallo per il miglior cortometraggio e Lungometraggi nelle rispettive competizioni.

 

L'Orso d'oro alla Carriera:

Wim Wenders

 

 

 
 
Ecco tutte le Academy Award Nominations per gli Oscars 2015!
giovedì 12 febbraio 2015 - 12:08

 

oscars_2015

 

Candidati nella categoria

Miglior Film :

 

-      American Sniper - Clint Eastwood, Robert Lorenz, Amdrew Lazar, Bradley Cooper and Peter Morgan;

-      Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) - Lejandro G. Inarritu, Jhon Lesher and Kames W. Skotchdopole;

-      Boyhood - Richard Linklater and Cathleen Sutherland;

-      The Grand Budapest Hotel - Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales and Yeremy Dawson;

-      The Imitation Game - Nora Grossman, Ido Ostrowsky and Teddy Schwarzman;

-      Selma - Christian Colson, Oprah Winfrey, Dede Gardner and Jeremy Kleiner;

-      The Theory of Everything - Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce and Anthony Mc Carten;

-      Whyplash - Jason Blum, Helen Estabrook and David Lancaster;

 

Candidati nella categoria

Miglior Attore principale :
 

-      Steve Carell - Foxcatcher;

-      Bradley Cooper - American Sniper;

-      Benedict Cumberbatch - The Imitation Game;

-      Michael Keaton - Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance);

-      Eddie Redmayne - The Theory of Everything.

 

 

Candidati nella categoria

Miglior Attore non protagonista :
 

-      Robert Duvall - The Judge;

-      Ethan Hawke - Boyhoood;

-      Edward Norton - Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance);

-      Mark Buffalo - Foxcatcher;

-      J.K. Simmons - Whiplash.

 

 

Candidati nella categoria

Miglior Attrice principale :
 

-      Marion Cotillard - Two days, one night;

-      Felicity Jones - The theory of everything;

-      Julianne Moore - Still Alice;

-      Rosamund Pike - Gone girl;

-      Reese Witherspoon - Wild.

 

 

Candidati nella categoria

Miglior Attrice non protagonista :
 

-      Patricia Arquette - Boyhood;

-      Laura Dern - Wild;

-      Keira Knightley - The Imitation Game;

-      Emma Stone - Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance);

-      Meryl Streep - Into the Woods.

 

 

Candidati nella categoria

Miglior Film di animazione :
 

-      Big Hero 6 - Don Hall, Chris Williams and Roy Conli;

-      The Boxtrolls - Anthony Stacchi, Grajam Annable and Travis Knight;

-      How to Train Your Dragon 2 - Dean DeBlois and Bonnie Arnold;

-      Song of the Sea - Tom Moore and pal Young;

-      The Tale of the Princess Kaguya - Isao Takahata and Yoshiaki Nishimura.

 

 

Candidati nella categoria

Migliore Cinematografia :
 

-      Birdman or The Unexpected  Virtue of Ignorance - Emmanuel Lubezki;

-      The Grand Budapest Hotel - Robert Yeoman;

-      Ida - Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski;

-      Mr. Turner - Dick Pope;

-      Unbroken - Roger Deakins;

 

 

Candidati nella categoria

Migliori Costumi :
 

-      The Grand Budapest Hotel - Milena Cornero;

-      Inherent Vice - Mark Bridges;

-      Into the Woods - Colleen Atwood;

-      Maleficent - Anna B. Sheppard;

-      Mr. Turner - Jaqueline Durran;

 

 

Candidati nella categoria

Migliore Regia :
 

-      Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) - Alejandro G. Inarritu;

-      Boyhood - Richard Linklater;

-      Foxcatcher - Bennett Miller;

-      The Grand Budapest Hotel - Wes Anderson;

-      The Imitation Game - Morten Tyldum.

 

 

Candidati nella categoria
Migliore Documentario :
 

-      Citizen four - Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy and Dirk Wilutzky;

-      Finding Vivian Maier - John Maloof and Charlie Siskel;

-      Last days in Vietnam - Rory Kennedy and Keven McAlester;

-      The salt of the Earth - Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado and David Rosier;

-      Virunga - Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara.

 

 

Candidati nella categoria
Migliore Documentario Corto :
 

-      Crisis Hotline: Veterans press 1 - Ellen Goosenberg Kent and Dana Perry;

-      Johanna - Aneta Kopacz;

-      Our Curse - Tomasz Śliwiński and Maciej Ślesicki;

-      The Reaper (La Parka) - Gabriel Serra Arguello;

-      White Earth - J. Christian Jensen.

 

 

Candidati nella categoria
Migliore Edizione :
 

-      American Sniper - Joel Cox and Gary D. Roach;

-      Boyhood - Sandra Adair;

-      The Grand Budapest Hotel - Barney Pilling;

-      The Imitation Game - William Goldenberg;

-      Whiplash - Tom Cross.

 

 

Candidati nella categoria
Migliore Film Straniero :
 

-      Ida - Poland; Directed by Pawel Pawlikowski;

-      Leviathan - Russia; Directed by Andrey Zvyagintsev;

-      Tangerines - Estonia; Directed by Zaza Urushadze;

-      Timbuktu - Mauritania; Directed by Abderrahmane Sissako;

-      Wild Tales - Argentina; Directed by Damián Szifron.

 

 

Candidati nella categoria
Migliore Trucco e Acconciature :
 

-      Foxcatcher - Bill Corso, Dennis Lissiard;

-      The Grand Budapest Hotel - Frances Hannon, Mark Coulier;

-      Guardians of the Galaxy - Elizabeth Yianni-Georgiou, David White.

 

 

Candidati nella categoria

Migliore Musica :
 

-      The Grand Budapest Hotel - Alexandre Desplat;

-      The Imitation Game - Alexandre Desplat;

-      Interstellar - Hans Zimmer;

-      Mr. Turner - Gary Yershon;

-      The Theory of Everything - Jóhann Jóhannsson.

 

 

Candidati nella categoria

Migliore Musica : Canzone Originale
 

-      "Everything is Awesome" from THE LEGO MOVIE - Shawn Patterson;

-      "Glory" from SELMA - John Stephens and Lonnie Lynn;

-      "Grateful" from BEYOND THE LIGHTS - Diane Warren;

-      "I'm Not Gonna Miss You" from GLEN CAMPBELL...I'LL BE ME - Glen Campbell and Julian Raymond;

-      "Lost Stars" from BEGIN AGAIN - Gregg Alexander and Danielle Brisebois.

 

 

Candidati nella categoria
Migliore Design :
 

-      The Grand Budapest Hotel - Adam Stockhausen (Production Design); Anna Pinnock (Set Decoration);

-      The Imitation Game - Maria Djurkovic (Production Design); Tatiana Macdonald (Set Decoration);

-      Interstellar - Nathan Crowley (Production Design); Gary Fettis (Set Decoration);

-      Into the Woods - Dennis Gassner (Production Design); Anna Pinnock (Set Decoration)

-      Mr. Turner - Suzie Davies (Production Design); Charlotte Watts (Set Decoration).

 

 

Candidati nella categoria
Film d'Animazione Corti :
 

-      The Bigger Picture - Daisy Jacobs and Christopher Hees;

-      The Dam Keeper - Robert Kondo and Dice Tsutsumi;

-      Feast - Patrick Osborne and Kristina Reed;

-      Me and My Moulton - Torill Kove;

-      A Single Life - Joris Oprins.

 

  

Candidati nella categoria
Film Corti :
 

-      Aya - Oded Binnun and Mihal Brezis;

-      Boogaloo and Graham - Oded Binnun and Mihal Brezis;

-      Butter Lamp (La Lampe au Beurre de Yak) - Hu Wei and Julien Féret;

-      Parvaneh - Talkhon Hamzavi, Stefan Eichenberger;

-      The Phone Call - Mat Kirkby and James Lucas.

 

 

Candidati nella categoria
Edizione del Suono :
 

-      American Sniper - Alan Robert Murray, Bub Asman;

-      Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) - Martin Hernández and Aaron Glascock;

-      The Hobbit - The Battle of the Five Armies - Brent Burge, Jason Canovas;

-      Interstellar - Richard King;

-      Unbroken - Becky Sullivan, Andrew De Cristofaro.

 

 

Candidati nella categoria
Composizione del Suono :
 

-      American Sniper - John Reitz, Gregg Rudloff, Walt Martin;

-      Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) - Jon Taylor, Frank A. Montaño and Thomas Varga;

-      Interstellar - Gary A. Rizzo, Gregg Landaker, Mark Weingarten;

-      Unbroken - Jon Taylor, Frank A. Montaño, David Lee;

-      Whiplash - Craig Mann, Ben Wilkins, Thomas Curley.

 

 

Candidati nella categoria
Effetti Visivi :
 

-      Captain America - Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill, Dan Sudick;

-      Dawn of the Planet of the Apes - Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Erik Winquist;

-      Guardian of the Galaxy - Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner, Paul Corbould.

 

 

Candidati nella categoria

Scrittura adattato al film :
 

-      American Sniper - Scritto da Jason Hall;

-      The Imitation Game - Scritto da Graham Moore;

-      Inherent Vice - Scritto per lo schermo da Paul Thomas Anderson;

-      The Theory Of Everything - Anthony McCarten.

 

 

Candidati nella categoria
Scrittura originale per lo schermo
 

-      Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance) - Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo;

-      Boyhood - Richard Linklater;

-      Foxcatcher - E. Max Frye, Dan Futterman;

-      The Grand Budapest Hotel - Scrittura: Wes Anderson, Storia: Wes Anderson, Hugo Guinness;

-      Nightcrawler - Dan Gilroy.

 

 

Scarica il pdf

 
 
Chi vince al SAGA 2015? E chi vince si aggiudicherà anche l'Oscar 2015?
mercoledì 04 febbraio 2015 - 14:05

Eddie Redmayne ha vinto sul favorito Michael Keaton. L'inglese, che ha recitato il ruolo dello scienziato Stephen Hawking in The Theory Of Everything , ha superato la star di Birdman.

Redmayne ha dedicato questa vittoria a tutti coloro che vivono con la SLA per il loro "trionfo dello spirito".

Visibilmente scioccato ed emozionato , durante la consegna dell'ambito premio, ha raccontato agli ascoltatori che ha imparato molto durante le riprese del film.

"Vorrei dedicare questa vittoria a tutte quelle persone nel mondo che stanno vivendo con la SLA, a quelli che hanno perso la loro vita con questa brutale disabilità. Preparando il personaggio di Stephen ho incontrato molte persone che stanno combattendo la SLA, ed ho incontrato le loro famiglie che stanno lottando insieme a loro. Il coraggio, la temeriarietà e lo spirito. Questo trionfo dello spirito che io testimonio, hanno illuminato la mia mente. Per questo sono così grato a loro."

 

Ecco la lista dei vincitori e dei partecipanti.

 

Migliore attore protagonista:

-      Eddie Redmayne - The Theory Of Everything nella parte di Stephen Hawking;

-      Steve Carell - Foxcatcher nella parte di John Eleuthere du Pont;

-      Benedict Cumberbatch - The Imitation Game nella parte di Alan Turing;

-      Jake Gyllenhaal - Nightcrawler nella parte di Louis Bloom;

-      Micheal Keaton - Birdman nella parte di Riggan Thompson.

 

Migliore attrice protagonista:

-      Julianne Moore - Still Alice nella parte di Dr. Alice Howland;

-      Jennnifer Aston - Cake nella parte di Claire Bennett;

-      Felicity Jones - The Theory Of Everything nella parte di Jane Wilde Hawking;

-      Rosamund Pike - Gone Girls nella parte di Amy Elliott-Dunne;

-      Reese WItherspoon - Wild nella parte di Cheryl Strayed.

 

Migliore attore non protagonista:

-      J.K.Simmons - Whiplash nella parte di Terence Fletcher;

-      Robert Duvall - The Judge nella parte di Judge Joseph Palmer;

-      Ethan Hawke - Boyhood nella parte di Mason Evans, Sr.;

-      Edward Norton - Birdman nella parte di Mike Shiner;

-      Mark Ruffalo - Foxcatcher nella parte di Dave Schultz.

 

Migliore attrice non protagonista:

-      Patricia Arquette - Boyhood nella parte di Olivia Evans;

-      Keira Knightley -  The Imitation Game nella parte di Joan Clarke;

-      Emma Stone - Birdman nella parte di Sam Thomson;

-      Meryl Streep - Into the Woods nella parte di The Witch;

-      Naomi Watts - St. Vincent nella parte di Dala Paramova.

 

Migliore cast:

-      Birdman - Zach Galifianakis, MIchael Keaton, Edward Norton, Andrea Riseborough, Amy Ryan, Emma Stone, Naomi Watts;

-      Boyhood -  Patricia Arquette, Ellar Coltrane, Ethan Hawke, Lorelei Linklater;

-    The Grand Budapest Hotel - F.Murray Abraham, MaThieu Amalric, Adrien Brody, Willem Dafoe, Ralph Fiennes, Jeff Goldblum, Harvey Keitel, Jude Law, Bill Murray, Edward Norton, Tony Revolori, Saoirse Ronan, Jason Schwartzman, Lea Seydoux, Tilda Swinton, Tom Wilkinson , Owen Wilson;

-      The Imitation Game - Matthew Beard, Benedict Cumberbatch, Charles Dance, Matthew Goode, Rory Kinnear, Keira Knightley, Allen Leech, Mark Strong;

-      The Theory Of Everything - Charlie Cox, Felicity Jones, Simon McBurney, Eddiem Redmayne, David Thewlis, Emily Watson.

 

 

 

Scarica il PDF

 
 
Ecco finalmente: le Academy Award Nominations per gli Oscars 2015!
lunedì 26 gennaio 2015 - 00:19

Ogni mese di gennaio, le comunità di intrattenimento e cinematografiche rivolgono la loro attenzione agli Academy Awards. Interessi e anticipazione costruiscono con passo febbrile la trasmissione televisiva degli Oscars a febbraio, quando centinaia di milioni di amanti del cinema si sintonizzano per sapere chi riceverà il massimo degli onori nel cinema.

La cerimonia degli Oscars, prodotta da Zadan e Meron, sarà trasmessa in diretta su ABC Television Network alle 7 pm ET / 16:00 PT. e in più di 225 paesi in tutto il mondo.

 

Scopri la lista dei candidati per "87th Oscar®" nella categoria di Miglior Film, Migliore Cinematografia, Migliori Costumi, Migliore Regia.

 

Candidati nella categoria 

Miglior Film:

 

American Sniper

Clint Eastwood, Robert Lorenz, Amdrew Lazar, Bradley Cooper and Peter Morgan;

 

Birdman or (The Unexpected  Virtue of Ignorance)

Lejandro G. Inarritu, Jhon Lesher and Kames W. Skotchdopole;

 

Boyhood 

Richard Linklater and Cathleen Sutherland

 

The Grand Budapest Hotel 

Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales and Yeremy Dawson;

 

The Imitation Game

Nora Grossman, Ido Ostrowsky and Teddy Schwarzman;

 

Selma

Christian Colson, Oprah Winfrey, Dede Gardner and Jeremy Kleiner;

 

The Theory of everything

Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce and Anthony Mc Carten;

 

Whyplash

Jason Blum, Helen Estabrook and David Lancaster.

 

 

Candidati nella categoria 

Migliore Cinematografia:

 

Birdman or The Unexpected  Virtue of Ignorance

Emmanuel Lubezki;

 

The Grand Budapest Hotel  

Robert Yeoman;

 

Ida  

Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski;

 

Mr. Turner   

Dick Pope;

 

Unbroken   

Roger Deakins.

 

 

Candidati nella categoria 

Migliori Costumi:

 

The Grand Budapest Hotel  

Milena Cornero;

 

Inherent Vice  

Mark Bridges;

 

Into the Woods  

Colleen Atwood;

 

Maleficent  

Anna B. Sheppard;

 

Mr. Turner  

Jaqueline Durran.

 

 

Candidati nella categoria

Migliore Regia:

 

Birdman or (The Unexpected  Virtue of Ignorance)   

Alejandro G. Inarritu;

 

Boyhood   

Richard Linklater;

 

Foxcatcher   

Bennett Miller;

 

The Grand Budapest Hotel  

Wes Anderson;

 

The Imitation Game  

Morten Tyldum.

 

 

 
 
Il Decreto Legislativo Cultura e le produzioni di cinema in Italia.
mercoledì 21 gennaio 2015 - 20:11

Per attrarre anche le grandi produzioni internazionali in Italia, il nuovo DL Cultura alza il "tax credit" dal tetto dei 5 milioni di euro al tetto di 10 milioni di euro per ciascuna impresa straniera che decida di girare un film in Italia.

 

Questo può "...incentivare la collaborazione fra operatori italiani ed operatori di altri paesi..."afferma il Presidente di ANICA.

 

Oltre agli sconti definti dal "Tax credit" del 40% sulle tasse da pagare, ci sono i contributi gestiti dalle "Film Commission" regionali che sono 17 in tutta Italia.

 

Le "Film Commission" elargiscono contributi economici, organizzano la ricerca di alloggi e location, offrono una "production guide" ed aiutano con le pratiche burocratiche.

 

Nel 2014 le "Film Commission" hanno distribuito 15 milioni alle produzioni internazionali e queste hanno speso oltre 260 milioni in Italia.

 

Oltre a ciò è aumentato enormemente il flusso di turismo legato ai luoghi usati come set cinematografici.

 

 

 

Riferimenti Normativi:

Legge n. 244/2007;

Legge n. 112/2013.

 

Fonte:

ANICA (Associazione Nazionale Industrie Cinematografiche Audiovisive Multimediali).

 
 
Gli attori e gli incassi: com'è andata quest'anno? Ecco il confronto.
mercoledì 14 gennaio 2015 - 13:12

Jennifer Lawrence

ha vinto come attrice che ha portato più incassi nelle sale nell'anno 2014. Jennifer Lawrence ha fatto incassare nelle sale cinematografiche 1,4 miliardi di dollari.

Nel film X-Men: Giorni di un Futuro Passato interpretava il ruolo di Mystica che ha portato al box office 746 milioni di dollari.

In Hunger Games: il Canto della Rivolta - Parte 1 interpretava il ruolo di Katniss Everdeen ed ha fatto incassare 647 milioni di dollari.

 

 

La classifica:

 

  1. Jennifer Lawrence - 1.4 miliardi di dollari (con il film X-Men: Giorni di un Futuro Passato = 746 milioni di dollari, con il film Hunger Games: il Canto della Rivolta - Parte 1 = 647 milioni di dollari.
  2. Chris Pratt - 1.2 miliardi di dollari (con il film Guardiani della Galassia = 772 milioni di dollari, The Lego Movie = 468 milioni );
  3. Scarlett Johansson - 1.18 miliardi di dollari (con il film Lucy = 459 milioni di dollari , con il film Captain America 2 = 714 milioni di dollari , con il film Under the Skin = 5,3 milioni di dollari );
  4. Mark Wahlberg - 1 miliardo di dollari (con il film Transformers 4 = 1 miliardo di dollari);
  5. Chris Evans - 801 milioni di dollari (con il film Captain America: The Winter Soldier = 714 milioni di dollari, con il film Snowpiercer = 87 mila dollari );
  6. Emma Stone - 764 milioni di dollari (con il film The Amazing Spider-Man 2 = 33 milioni di dollari, con il film Birdman = 23 milioni di dollari, con il film Magic in the Moonlight = 87 mila dollari );
  7. Angelina Jolie - 758 milioni di dollari (con il film Maleficent = 758 milioni di dollari);
  8. James McAvoy - 747 milioni di dollari (con il film X-Men: Giorni di un Futuro Passato = 746 milioni di dollari , con il film La scomparsa di Eleanor Rigby = 1 milione di dollari);
  9. Michael Fassbender - 746 milioni di dollari (con il film X-Men: Giorni di un Futuro Passato = 746 milioni di dollari );
  10. Hugh Jackman - 746 milioni di dollari (con il film X-Men: Giorni di un Futuro Passato = 746 milioni di dollari ).

 

 

Fonte: Forbes

Fonte: Federico Boni

 
 
I films e gli spettatori: com'è andata quest'anno ? Il confronto.
mercoledì 07 gennaio 2015 - 15:57

Ingressi al cinema in Italia nel 2014 :

1.     Maleficent ( € 14.063.557 ) - 2.173.206 spettatori

2.     Un Boss in salotto ( € 12.311.441 ) - 1.888.662 spettatori

3.     The wolf of Wall Street( € 11.959.019 ) - 1.843.901 spettatori

4.     Lo Hobbit: la battaglia delle cinque armate ( € 11.377.880 ) - 1.475.614 spettatori

5.     Il ricco, il povero e il maggiordomo ( € 10.783.932 ) - 1.572.707 spettatori

6.     Iterstellar ( € 10.643.034 ) - 1.587.130 spettatori

7.     Sotto una buona stella ( € 10.312.789 ) - 1.653.445 spettatori

8.     The amazing spider-man 2 - 3D: Il potere di Electro ( € 9.170.539 ) - 1.447.202 spettatori

9.     Hunger games - Il canto della rivolta: Parte 1 ( € 8.900.758 ) - 1.335.291 spettatori

10.   Transformers 4: L'era dell'estinzione ( € 8.701.491 ) - 1.224.256 spettatori

 

Fonte: Cineblogo

 

Ingressi al cinema in Nord America nel 2014 :

1.     Guardians of the Galaxy  ( 332 milioni di dollari)

2.     The Hunger Games: Mockingjay - Part 1 ( 306 milioni)

3.     Captain America: The Winter Soldier ( 259 milioni di dollari)

4.     The Lego Movie  ( 257 milioni di dollari)

5.     Transformers 4, Age of Extinction ( 245 milioni di dollari)

Gli ingressi al cinema nel 2014 in Nord America sono scivolati al livello più basso negli ultimi due decenni. Secondo le stime preliminari, i biglietti venduti sono stati circa 1,26 miliardi con un calo del 6% rispetto al 2013.

 

Fonte: LA STAMPA

Fonte: Hollywood Reporter

 

Ingressi al cinema in Russia nel 2014:

1.     Transformers: Age of Extinction (45,200,121 milioni di dollari)

2.     Maleficent ( 37,779,753 milioni di dollari)

3.     Guardians of the Galaxy ( 37,480,983 milioni di dollari)

4.     Viy 3D (34,125,682 milioni di dollari)

5.     Noah ( 33,854,392 milioni di dollari)

Secondo le stime preliminari, i biglietti venduti sono stati circa 39 miliardi di Rubli con un aumento del 7,8 % rispetto al 2013.

 

 

Fonte: Russia - CIS Yearly Box Office

Fonte: Newavesti Research in "Wedomostil"

Fonte: "Bjulleten kinoprokata"

 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 ...
PDF