ItalianoEnglishрусский
facebook   linkedin
 

Sono interessanti le Golden Globe nomination per gli spettatori?

venerdì 16 dicembre 2016 - 16:24

goldenglobeawards

La 74a cerimonia dei Golden Globe (noto anche come il Golden Globe) è il prossimo evento di premiazione ad onorare il meglio di cinema e televisione americana del 2016 ed è previsto che si terrà il giorno 8 gennaio 2017 al Beverly Hilton a Beverly Hills, California a partire dalle 5:00 pm PST / alle 8:00 EST. La cerimonia sarà prodotto da Dick Clark Productions in associazione con l'Hollywood Foreign Press Association e sarà trasmessa negli Stati Uniti dalla NBC. Le candidature per il 74 ° Golden Globe Awards annuale sono state annunciate sulla NBC "Today" in diretta dal Beverly Hilton Hotel.

Prodotto da Dick Clark Productions in associazione con la Hollywood Foreign Press Association, i Golden Globes - uno dei pochi premi mostra in onore di entrambe le realizzazioni cinematografiche e televisive - sono trasmessi in più di 236 paesi e territori in tutto il mondo.

 

Ecco l'elenco completo delle nomination ai Golden Globe 2017:

 

 

Here is the full list of 2017 Golden Globe nominations:
Best Motion Picture – Drama:
"Hacksaw Ridge"
"Hell or High Water"
"Lion"
"Manchester by the Sea"
"Moonlight"

 

Best Motion Picture – Musical or Comedy:
"20th Century Women"
"Deadpool" "La La Land"
"Florence Foster Jenkins"
"Sing Street"

Best Performance by an Actor in a Motion Picture – Drama:
Casey Affleck – "Manchester by the Sea" J
oel Edgerton – "Loving"
Andrew Garfield – "Hacksaw Ridge"
Viggo Mortensen – "Captain Fantastic"
Denzel Washington – "Fences"

Best Performance by an Actress in a Motion Picture – Drama:
Amy Adams – "Arrival"
Jessica Chastain – "Miss Sloane"
Isabelle Huppert – "Elle"
Ruth Negga – "Loving"
Natalie Portman – "Jackie"

Best Performance by an Actor in a Motion Picture – Musical or Comedy:
Colin Farrell – "The Lobster"
Ryan Gosling – "La La Land"
Hugh Grant – "Florence Foster Jenkins"
Jonah Hill – "War Dogs" Ryan Reynolds – "Deadpool"

Best Performance by an Actress in a Motion Picture – Musical or Comedy:
Annette Bening – "20th Century Women"
Lily Collins – "Rules Don't Apply"
Hailee Steinfeld – "The Edge of Seventeen"
Emma Stone – "La La Land"
Meryl Streep – "Florence Foster Jenkins"

Best Performance by an Actor in a Supporting Role in a Motion Picture:
Mahershala Ali – "Moonlight"
Jeff Bridges – "Hell or High Water"
Simon Helberg – "Florence Foster Jenkins"
Dev Patel – "Lion"
Aaron Taylor-Johnson – "Nocturnal Animals"

Best Performance by an Actress in a Supporting Role in a Motion Picture:
Viola Davis – "Fences"
Naomie Harris – "Moonlight"
Nicole Kidman – "Lion"
Octavia Spencer – "Hidden Figures"
Michelle Williams – "Manchester by the Sea"

Golden Globes: The HFPA Surprises (Again), Carving Its Own Path Through Awards Season

Best Director – Motion Picture:
Damien Chazelle – "La La Land"
Tom Ford – "Nocturnal Animals"
Mel Gibson – "Hacksaw Ridge"
Barry Jenkins – "Moonlight"
Kenneth Lonergan – "Manchester by the Sea"

Best Screenplay: "La La Land"
"Nocturnal Animals"
"Moonlight"
"Manchester by the Sea"
"Hell or High Water"

Best Motion Picture – Foreign Language:
"Divines" – France
"Elle" – France
"Neruda" –Chile
"The Salesman" – Iran/France
"Toni Erdmann" – Germany

Best Motion Picture – Animated:
"Kubo and the Two Strings"
"Moana"
"My Life as a Zucchini"
"Sing"
"Zootopia"

Golden Globes 2017: ‘Westworld,' ‘This Is Us,' ‘Atlanta,' ‘The Crown' Score as Voters Spread TV Wealth Best Original Song – Motion Picture:
"Can't Stop the Feeling" – "Trolls"
"City of Stars" – "La La Land"
"Faith" – "Sing"
"Gold" – "Gold"
"How Far I'll Go" – "Moana"

Best Original Score – Motion Picture:
Nicholas Britell– "Moonlight"
Justin Hurwitz – "La La Land"
Johann Johannsson – "Arrival"
Dustin O'Halloran, Hauschka – "Lion"
Hans Zimmer, Pharrell Williams, Benjamin Wallfisch – "Hidden Figures"

Best Television Series – Drama:
"The Crown"
"Game of Thrones"
"Stranger Things"
"This Is Us"
"Westworld"

Best Television Series – Musical or Comedy:
"Atlanta"
"Black-ish"
"Mozart in the Jungle"
"Transparent"
"Veep"

Golden Globes Nominations: 25 Biggest Snubs and Surprises

Best Performance by an Actor in a Television Series – Drama:
Rami Malek – "Mr. Robot"
Bob Odenkirk – "Better Call Saul"
Matthew Rhys – "The Americans"
Liev Schreiber – "Ray Donovan"
Billy Bob Thornton – "Goliath"

Best Performance by an Actress in a Television Series – Drama:
Caitriona Balfe – "Outlander"
Claire Foy – "The Crown"
Keri Russell – "The Americans"
Winona Ryder – "Stranger Things"
Evan Rachel Wood – "Westworld"

Best Performance by an Actor in a Television Series – Musical or Comedy:
Anthony Anderson – "Black-ish"
Gael García Bernal – "Mozart in the Jungle"
Donald Glover – "Atlanta"
Nick Nolte – "Graves"
Jeffrey Tambor – "Transparent"

Best Performance by an Actress in a Television Series – Musical or Comedy:
Rachel Bloom – "Crazy Ex-Girlfriend"
Julia Louis-Dreyfus – "Veep"
Sarah Jessica Parker – "Divorce"
Issa Rae – "Insecure"
Gina Rodriguez – "Jane the Virgin"
Tracee Ellis Ross – "Black-ish"

Best Television Limited Series or Motion Picture Made for Television:
"American Crime"
"The Dresser"
"The Night Manager"
"The Night Of"
"The People v. O.J. Simpson: American Crime Story"

Best Performance by an Actor in a Limited Series or Motion Picture Made for Television:
Riz Ahmed – "The Night Of"
Bryan Cranston – "All The Way" T
om Hiddleston – "The Night Manager"
John Turturro – "The Night Of"
Courtney B. Vance – "The People v. O.J. Simpson: American Crime Story"

Best Performance by an Actress in a Limited Series or Motion Picture Made for Television:

Felicity Huffman – "American Crime"
Riley Keough – "The Girlfriend Experience"
Sarah Paulson – "The People v. O.J. Simpson: American Crime Story"
Charlotte Rampling – "London Spy"
Thandie Newton – "Westworld"

Best Performance by an Actress in a Supporting Role in a Series, Limited Series or Motion Picture Made for Television:
Olivia Colman – "The Night Manager"
Lena Headey – "Game Of Thrones"
Chrissy Metz – "This Is Us" Mandy Moore – "This Is Us"
Kerry Washington – "Confirmation"

Best Performance by an Actor in a Supporting Role in a Series, Limited Series or Motion Picture Made for Television:
Sterling K. Brown – "The People v. O.J. Simpson: American Crime Story"
Hugh Laurie – "The Night Manager"
John Lithgow – "The Crown" Christian Slater – "Mr. Robot"
John Travolta – "The People v. O.J. Simpson: American Crime Story"

 
 

Il Festival di Cottbus ha designato i vincitori.

lunedì 21 novembre 2016 - 17:30

cottbus2016

La Giuria del Film Festival Cottbus, ha deciso quanto segue: 

-Main Prize for Best Film 25.000 EUR ZOOLOGY Ivan I. Tverdovsky, Russia, France, Germany, 2016;

-Special Prize for Best Director 7.500 EUR IT'S NOT THE TIME OF MY LIFE Szabolcs Hajdu Hungary 2016;

-Award for Outstanding Actress 5.000 EUR Natalia Pavlenkova for her part in ZOOLOGY Ivan I. Tverdovskiy Russia, France, Germany 2016;

-Award for Outstanding Actor 5.000 EUR Dawid Ogrodnik for his part in THE LAST FAMILY Jan P. Matuszyński Poland 2016.

 

 
 

Il 12° Festival di Zurigo ha designato i vincitori.

lunedì 03 ottobre 2016 - 02:54

zurichfilmfestival-jukokuosmanen

Vincitore al Film Festival di Zurigo e Vincitore di un premio al Festival di Cannes di quest'anno, il primo lungometraggio irresistibilmente affascinante di Juho Kuosmanen è una commedia-dramma divertente ispirato alla resa dei conti nella vita reale tra il pugile finlandese Olli Mäki ed il  campione americano Davey Moore nel 1962 Helsinki.
Divertente e irresistibilmente affascinante, caratteristica debutto assicurato di Juho Kuosmanen il giorno più bello nella vita di Olli Mäki, che ha vinto il primo premio nella sezione Un Certain Regard a Cannes di quest'anno, si ispira alla storia vera del pugile di maggior successo della Finlandia del 1960. Girato in bianco e nero con scrupolosa attenzione ai dettagli del periodo, la sceneggiatura il preludio alla lotta storico di Mäki a Helsinki con American Davey Moore, il campione dei pesi gallo del mondo.
Quasi dolorosamente aperto e ingenuo, Olli (Jarkko Lahti) è un ragazzo di provincia che è felice quando si occupa della cottura del pane così come quando è sul ring - è ancora più felice quando è con Raija (Oona Airola), la bellezza di cui si innamora . Elis (Eero Milonoff), manager di Olli, è l'esatto opposto: un ex pugile lui stesso, Elis è un uomo di spettacolo iperbolico che promette alla stampa uno "spettacolo mai visto in Finlandia," un evento storico degno degli americani . Come Olli inizia ad avvizzire sotto la pressione della stampa, i suoi disperati tentativi di perdere peso, e la sua separazione da Raija, Elis affronta le sue sfide con la moglie, i suoi finanziatori, ed i  suoi partner americani.
Pieno di commenti taglienti sul settore dello sport e, per estensione, l'industria dello spettacolo - c'è una sequenza stupefacente ad un cocktail party, dove è abbastanza chiaro che i due atleti sono le persone meno importanti là - il film descrive anche argutamente un piccolo disagio della nazione e l'entusiasmo per il suo "debutto" sulla scena mondiale. Un inno malinconico eppure deliziosamente disarmante all'innocenza perduta, il giorno più bello nella vita di Olli Mäki è anche una delle storie d'amore più indelebili che vedrete quest'anno.

 
 

La Giuria del 73. Internazionale Film Festival di Venezia ha scelto i vincitori.

martedì 13 settembre 2016 - 03:02

venice_film_festival

La Giuria Venezia 73, presieduta da Sam Mendes e composta da Laurie Anderson, Gemma Arterton, Giancarlo De Cataldo, Nina Hoss, Chiara Mastroianni, Joshua Oppenheimer, Lorenzo Vigas e Zhao Wei aver visionato tutti i 20 film in concorso, ha deciso quanto segue:

 

The Venezia 73 Jury, chaired by Sam Mendes and comprised of Laurie Anderson, Gemma Arterton, Giancarlo De Cataldo, Nina Hoss, Chiara Mastroianni, Joshua Oppenheimer, Lorenzo Vigas and Zhao Wei having viewed all 20 films in competition, has decided as follows:
GOLDEN LION for Best Film to: ANG BABAENG HUMAYO (THE WOMAN WHO LEFT) by Lav Diaz (Philippines)
SILVER LION - GRAND JURY PRIZE to: NOCTURNAL ANIMALS by Tom Ford (USA)
SILVER LION - AWARD FOR BEST DIRECTOR ex-aequo to: Andrei Konchalovsky for the film PARADISE (Russian Federation, Germany) Amat Escalante for the film LA REGIÓN SALVAJE (THE UNTAMED) (Mexico, Denmark, France, Germany, Norway, Switzerland)
COPPA VOLPI for Best Actress: Emma Stone in the film LA LA LAND by Damien Chazelle (USA)
COPPA VOLPI for Best Actor: Oscar Martínez in the film EL CIUDADANO ILUSTRE by Mariano Cohn and Gastón Duprat (Argentina, Spain)
AWARD FOR BEST SCREENPLAY to: Noah Oppenheim for the film JACKIE by Pablo Larraín (UK)
SPECIAL JURY PRIZE to: THE BAD BATCH by Ana Lily Amirpour (USA)
MARCELLO MASTROIANNI AWARD for Best Young Actress to: Paula Beer in the film FRANTZ by François Ozon (France, Germany)

LION OF THE FUTURE "LUIGI DE LAURENTIIS" VENICE AWARD FOR A DEBUT FILM Lion of the Future – "Luigi De Laurentiis" Venice Award for a Debut Film Jury at the 73rd Venice Film Festival, chaired by Kim Rossi Stuart and comprised of Rosa Bosch, Brady Corbet, Pilar López de Ayala and Serge Toubiana, has decided to award: LION OF THE FUTURE "LUIGI DE LAURENTIIS" VENICE AWARD FOR A DEBUT FILM to: Akher Wahed Fina (The Last of Us) by Ala Eddine Slim (Tunisia, Qatar, U.A.E., Lebanon)
VENICE INTERNATIONAL FILM CRITICS WEEK as well as a prize of 100,000 USD, donated by Filmauro of Aurelio and Luigi De Laurentiis to be divided equally between director and producer.
ORIZZONTI AWARDS The Orizzonti Jury of the 73rd Venice International Film Festival, chaired by Robert Guédiguian and composed of Jim Hoberman, Nelly Karim, Valentina Lodovini, Moon So-ri, José María (Chema) Prado and Chaitanya Tamhane after screening the 32 films in competition has decided to award: the ORIZZONTI AWARD FOR BEST FILM to:LIBERAMI by Federica Di Giacomo (Italy, France)
the ORIZZONTI AWARD FOR BEST DIRECTOR to: Fien Troch for HOME (Belgium)
the SPECIAL ORIZZONTI JURY PRIZE to: KOCA DÜNYA (BIG BIG WORLD) by Reha Erdem (Turkey)
the ORIZZONTI AWARD FOR BEST ACTRESS to: Ruth Díazin the filmTARDE PARA LA IRA by Raúl Arévalo (Spain) the ORIZZONTI AWARD FOR BEST ACTOR to: Nuno Lopes in the film SÃO JORGE by Marco Martins (Portugal, France)
the ORIZZONTI AWARD FOR BEST SCREENPLAY to: KU QIAN (BITTER MONEY) by Wang Bing (France, Hong Kong)
the ORIZZONTI AWARD FOR BEST SHORT FILM to: LA VOZ PERDIDA by Marcelo Martinessi (Paraguay, Venezuela, Cuba)
the VENICE SHORT FILM NOMINATION FOR THE EUROPEAN FILM AWARDS 2016 to: AMALIMBO by Juan Pablo Libossart (Sweden, Estonia)

VENICE CLASSICS AWARDS The Venice Classics Jury, chaired by Roberto Andò composed of 25 students of Cinema History, chosen in particular from the professors of 12 Italian Dams university programmes and from the Venice University of Ca' Foscari, has decided to award: the VENICE CLASSICS AWARD FOR BEST DOCUMENTARY ON CINEMA to: LE CONCOURS by Claire Simon (France)
the VENICE CLASSICS AWARD FOR BEST RESTORED FILM to: BREAK UP – L'UOMO DEI CINQUE PALLONI by Marco Ferreri (1963 and 1967, Italy, France) GOLDEN LION FOR LIFETIME ACHIEVEMENT 2016 to: JEAN-PAUL BELMONDO JERZY SKOLIMOWSKI JAEGER-LECOULTRE GLORY TO THE FILMMAKER AWARD 2016 to: Amir Naderi
PERSOL TRIBUTE TO VISIONARY TALENT AWARD 2016 to: Liev Schreiber
L'ORÉAL PARIS PER IL CINEMA AWARD to: Matilde Gioli

 

 

 
 
Dovrebbero i multisala cinematografici trarre ispirazione da un festival internazionale di film?
sabato 27 agosto 2016 - 12:14

 biennale73 

Il 73 ° Festival si terrà dal 31 agosto al 10 settembre 2016. Il Festival del Cinema di Venezia o Venezia International Film Festival (italiano: Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica della Biennale di Venezia, "Mostra Internazionale d'Arte Cinematografica della Biennale di Venezia"), fondata nel 1932, è il festival del cinema più antico del mondo e uno dei "tre grandi" film festival a fianco del Festival di Cannes e di Berlino Festival Internazionale del Cinema.

Il festival del cinema si svolge sull'isola del Lido, Venezia, Italia. Le proiezioni hanno luogo nello storico Palazzo del Cinema sul Lungomare Marconi e in altri locali nelle vicinanze. Fin dalla sua nascita il Festival del Cinema è diventato il più prestigioso festival internazionale del cinema in tutto il mondo.

 

Quest'anno i film in competizione per il Leone d'oro sono :

 

• Arrival - Denis Villenueve

• The Bad Batch - Ana Lily Amirpour

• The Besutiful Days of Aranjues - Wim Wenders

• Brimstone - Martin Koolhoven

• The Distinguished Citizen - Mariano Cohn and Gaston Dup

• El Cristo Ciego - Cristopher Murray

• Frants - Francois Ozon

• Jackie - Pablo Larrain

• LaLa Land - Damien Chazelle

• The Light Between Oceans - Derek Cianfrance

• Nocturals Animals - Tom Ford

• On the Milky Road - Emir Kusturica

• Paradise - Andrei Konchalovsky

• Piuma - Roan Johnson

• Questi giorni - Giuseppe Piccioni

• Spira Mirabilis - Massimo D'Anolfi and Maritn aParenti

• The Untamed - Amat Escalante

• Voyage of Time - Terrence Malick

• The Woman Who Left - Lav Diaz

• A Woman's Life - Stéphane Brizé

 
 
Il 69° Festival di Locarno ha designato i vincitori.
giovedì 18 agosto 2016 - 15:08

locarnofestival 

L'edizione 2016 si è conclusa con successo ed è stata coronata con il Pardo d'oro al film Godless della regista bulgara Ralitza Petrova.

279 pellicole in meno di due settimane, 16 sotto il cielo di Piazza Grande e 17 in Concorso internazionale.

Tra i grandi ospiti di quest'anno indimenticabili il saluto alla Piazza di Mario Adorf e di Stefania Sandrelli, le conversazioni con il pubblico di Harvey Keitel, Roger Corman, David Linde e Alejando Jodorowsky e la masterclass di Howard Shore; la passione rivoluzionaria di Ken Loach e ancora il ricordo di Cimino di Isabelle Huppert e del figlio Ahmad al padre Abbas Kiarostami, la generosità di Jane Birkin e la simpatia contagiosa di Bill Pullman.

Carlo Chatrian, Direttore artistico, dichiara: "L'edizione che si sta concludendo, la sessantanovesima, conteneva alcune scommesse. Da una programmazione della Piazza più libera di accogliere proposte non scontate alle competizioni che hanno privilegiato registi giovani. La risposta positiva di pubblico e stampa è per noi un incoraggiamento a proseguire il percorso intrapreso. Vogliamo che Locarno sia, come è stato in questi entusiasmanti undici giorni, un luogo in cui proiettare film che mettono al centro l'uomo in tutte le sue sfaccettature, film che fanno discutere ed emozionare; e allo stesso tempo, il luogo di incontro tra grandi artisti, capaci di consegnare messaggi dal forte valore morale, e un pubblico attento e caloroso. Un pubblico capace di accogliere con lo stesso affetto il grande Harvey Keitel e un suo collega bhutanese, meno noto, ma in grado di far vibrare le 8000 sedie al ritmo della sua voce".

La partecipazione del pubblico, durante gli undici giorni di Festival, è in linea con gli scorsi anni. "Il bilancio operativo è sicuramente positivo. L'affluenza è stata alta e in linea con le passate edizioni. Alcune scelte coraggiose e la grande attenzione data alla sicurezza dell'evento, non hanno intaccato il grande interesse da parte del pubblico, dei professionisti e dei media. Un grande ringraziamento va a tutti i collaboratori e ai partner che con il loro impegno e sostegno hanno reso possibile la 69ma edizione."

La serata di Piazza Grande si conclude con le premiazioni ufficiali e la proiezione del film di chiusura Mohenjo Daro di Ashutosh Gowariker. 

 


Concorso internazionale
Pardo d'oro
GODLESS by Ralitza Petrova, Bulgaria/Denmark/France Premio speciale della giuria (Special Jury Prize)
INIMI CICATRIZATE (Scarred Hearts) by Radu Jude, Romania/Germany
Pardo per la miglior regia (Best direction)
JOÃO PEDRO RODRIGUES for O ORNITÓLOGO, Portugal/France/Brazil
Pardo per la miglior interpretazione femminile (Best actress) IRENA IVANOVA for GODLESS by Ralitza Petrova, Bulgaria/Denmark/France
Pardo per la miglior interpretazione maschile (Best actor) ANDRZEJ SEWERYN for OSTATNIA RODZINA (The Last Family) by Jan P. Matuszyński, Poland
Special Mention MISTER UNIVERSO by Tizza Covi, Rainer Frimmel, Austria/Italy Concorso Cineasti del presente Pardo d'oro Cineasti del presente –
Premio Nescens EL AUGE DEL HUMANO by Eduardo Williams, Argentina/Brazil/Portugal
Premio speciale della giuria Ciné+ Cineasti del presente (Special Jury Prize) THE CHALLENGE by Yuri Ancarani, Italy/France/Switzerland
Premio per il miglior regista emergente (Prize for the best emerging director) MARIKO TETSUYA for DESTRUCTION BABIES, Japan Special Mention VIEJO CALAVERA by Kiro Russo, Bolivia/Qatar
First Feature
Swatch First Feature Award (Prize for Best First Feature) EL FUTURO PERFECTO by Nele Wohlatz, Argentina
Swatch Art Peace Hotel Award MAUD ALPI for GORGE CŒUR VENTRE, France Special Mention EL AUGE DEL HUMANO by Eduardo Williams, Argentina/Brazil/Portugal

Pardi di domani Concorso internazionale ( Pardi of tomorrow International Prize )
Pardino d'oro per il miglior cortometraggio internazionale (Best short film) – Premio SRG SSR
L'IMMENSE RETOUR (ROMANCE) by Manon Coubia, Belgium/France
Pardino d'argento SRG SSR per il Concorso internazionale
CILAOS by Camilo Restrepo, France Locarno

Nomination for the European Film Awards – Premio Pianifica
L'IMMENSE RETOUR (ROMANCE) by Manon Coubia, Belgium/France
Premio Film und Video Untertitelung VALPARAISO by Carlo Sironi, Italy Special Mention NON CASTUS by Andrea Castillo, Chile

Concorso nazionale ( National Prize )
Pardino d'oro per il miglior cortometraggio svizzero – Premio Swiss Life
DIE BRÜCKE ÜBER DEN FLUSS by Jadwiga Kowalska, Switzerland
Pardino d'argento Swiss Life per il Concorso nazionale
GENESIS by Lucien Monot, Switzerland
Best Swiss Newcomer Award
LA SÈVE by Manon Goupil,

Switzerland Prix du Public UBS
I, DANIEL BLAKE by Ken Loach, United Kingdom/France/Belgium
Variety Piazza Grande Award
MOKA by Frédéric Mermoud, France/Switzerland

 
 
Una delle idee più nuove a proposito di sale cinematografiche e multiplex?
sabato 30 luglio 2016 - 21:53

espaokESPARENA ™ può piacere anche alle persone che non sono abituate ad andare al cinema ma in ogni caso, può dare l'emozione derivata dai grandi schermi installati solo nei multisale cinematografici :-) !!!
La piattaforma ESPARENA ™ include l'hardware e il software necessario per giocare nella sala, offre i servizi di promozione e il supporto tecnico, organizza le gare e gestisce i contatti tra i giocatori e le loro comunità.
ESPARENA ™ è disponibile in tutto il mondo con diverse soluzioni tecniche e di marketing per essere adeguatamente adattata al paese in cui si installerà la piattaforma.
Permette (temporaneamente o definitivamente) la commutazione veloce da un teatro cinema standard ad un'arena per giocatori aperta al pubblico.  E'  possibile giocare ed anche guardare i concorsi del professionisti del gioco e/o dilettanti.

 

Sources:

https://www.esparena.com

 

 

 
 
WANDA annuncia un investimento di $ 1,2 miliardi di accordo per svillupare l'impero di sale cinematografiche in quattro continenti.
martedì 19 luglio 2016 - 19:49

amcodeon

AMC ( le cui quote di maggioranza sono di proprietà della cinese Dalian Wanda Group) acquisisce Odeon UCI per 921m £ ($ 1,2 miliardi) da Terra Firm gruppo di private equity, assumendo 407m £ ($ 536m) del debito.

L'accordo è di £ 500 per il patrimonio netto (75% in contanti e il 25% in azione considerazione), e il resto in considerazioni di debito e di incentivazione dei dipendenti.

Wanda è la proprietaria di maggioranza di AMC Spettacolo Holdings, la seconda più grande catena di cinema in Nord America, e compra il gruppo Cinema Odeon & UCI localizzato a Londra. Questa operazione aggiunge 242 teatri e 2.236 schermi in Europa (comprendendo quelli di Regno Unito, Spagna, Italia e Germania) in un accordo del valore di circa 920 milioni di sterline (US $ 1,2 miliardi).

La vendita rende AMC / Wanda / Odeon il più grande circuito di cinema del mondo, con 627 siti e 7.600 schermi.

Il gruppo nel suo insieme controlla circa 9.300 schermi in tutto il mondo, ben di più dei 7.300 schermi di Regal Entertainment.

AMC / Wanda è ancora in trattative per acquisire Carmike Cinemas, , ma la vendita è stata messa a 'rischio considerevole' da un disaccordo sul prezzo delle azioni con alcuni azionisti di Carmike.

Inoltre, Wanda ha costruito il più grande studio di produzione cinematografica al mondo in Cina e ha acquisito Legendary Entertainment, produttore statunitense di successo, così come le attività nei grandi dati, il marketing di intrattenimento e la distribuzione di giochi.

Legacy Entertainment è la società di produzione di film come Jurassic ed il Cavaliere Oscuro Batman Trilogy.

L'azienda intende posizionarsi come gruppo di intrattenimento leader a livello mondiale.

 
 
Possono i film prendere spunto dalla realtà ed essere più interessanti per i moviegoers?
domenica 17 luglio 2016 - 22:46

bestactresscannes2016

 

Jaclyn Jose ha vinto come migliore attrice nel recentemente concluso Festival di Cannes, in Francia per il ruolo del carattere principale di Brillante Ma, il grintoso dramma di Mendoza "Ma 'Rosa." Lei è diventata la prima filippina a vincere il premio come miglior attrice al Festival di Cannes per la sua interpretazione in "Ma' Rosa".

"Ma 'Rosa" racconta di una madre di quattro bambini che possiede un piccolo negozio in un quartiere povero di Manila.

Per sbarcare il lunario, Rosa e suo marito rivendono piccole quantità di droghe illegalmente. Quando vengono arrestati, lei ed i suoi figli sono disperati e pronti a tutto pur di comprare la loro libertà dalla polizia corrotta.

Jose ha detto che la parte più impegnativa del film era di eseguire le istruzioni di Mendoza di "non recitare". "Non potevo nemmeno truccarmi", ha ricordato Jose. "Dante (soprannome di Mendoza) ha voluto che la nostra performance fosse il più naturale possibile."

L'attrice ha affermato che "Ma 'Rosa" è una storia che il mondo ha bisogno di sapere perché dimostra "come le famiglie filippine riescano ad affrontare le difficoltà ed a sopravvivere a dispetto della povertà.

 

 

 

 
 
Quali sono le idee più nuove a proposito di sale cinematografiche e multiplex?
sabato 09 luglio 2016 - 12:14

 barcelona2016

 

U.N.I.C. (Union Internationale des Cinémas) ha lanciato il suo evento annuale in cui proprietari di cinema e multiplex così come professionisti nel settore dell' intrattenimento e produttori, hanno pensato a come mantenere i propri clienti attuali e, idealmente, aggiungerne di nuovi in un contesto di intrattenimento sempre più competitivo.

Assistere al "CineEurope Focus Sessions", ascoltare le considerazioni del maggior numero di espositori presenti e cercare le tendenze che si stanno palesando, si ha motivo di credere che gli sforzi che potranno permettere un aumento medio dei prezzi dei biglietti e maggiori entrate nei botteghini siano i seguenti:

-Film importanti distribuiti durante tutto l'anno e non solo concentrati intorno ai giorni di vacanze;

-Superior Guest Experiences con lobby di lusso, sedili reclinabili più grandi e servizi di ristorazione personali;

-Immersive Sound System è la più recente innovazione tecnologica nel settore dell'intrattenimento, e nella quale le imprese più rinomate stanno scoprendo il meglio per il pubblico;

-Laser Illumination System che può essere utilizzato per offrire una migliore luminosità del film in modo da soluzioni convenienti vita;

-Event Cinema e Playing Game è ciò di cui i consumatori sono ora alla ricerca e che nuove imprese e start-up stanno cercando di offrire;

-Social Media e Mobile Services servizi mobili e altre piattaforme digitali sono diventati un modo sempre più potente e coinvolgente per attrarre il pubblico cinematografico.

 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 ...
PDF