ItalianoEnglishрусский
facebook   linkedin
 
« Indietro

Cannes 2017: Miglior prima Opera

giovedì 01 giugno 2017 - 00:57

jeune_femme

Realizzato in Francia con un budget modesto ma notevoli contenuti, il vincitore della "Jeune femme" di Cannes Camera d'Or è stato diretto dalla laureata Léonor Serraille e dispone di giovani donne in quasi ogni ruolo creativo, dalla ripresa alla composizione, dal suono alla progettazione. La presenza di donne forti e capaci in tutti i dipartimenti è altrettanto importante quanto il fatto che sceglie di concentrarsi su uno come suo protagonista, facendolo in un modo che si oppone alla tradizione maschile di introdurre un eroe, individuando un problema e ammirando la sua compostezza mentre corre per risolverlo.

 
 

Cannes 2017: la lista completa dei vincitori

lunedì 29 maggio 2017 - 00:27

ruben_oustland_-palme_dor

Caméra d'Or (best first feature) Jeune Femme (Montparnasse-Bienvenüe) (dir: Léonor Serraille)

Best short film A Gentle Night (dir: Qiu Yang)

Best screenplay The Killing of a Sacred Deer (dir: Yorgos Lanthimos); You Were Never Really Here (dir: Lynne Ramsay)

Jury prize Loveless (dir: Andrei Zvyagintsev)

Best actress Diane Kruger, In the Fade (dir: Fatih Akin)

Best actor Joaquin Phoenix, You Were Never Really Here (dir: Lynne Ramsay)

Best director Sofia Coppola, The Beguiled Grand Prix 120 Beats per Minute (dir: Robin Campillo)

70th Anniversary prize Nicole Kidman

Palme d'Or The Square (dir: Ruben Östlund)

 
 

Cannes 2017 : 22 film che non vediamo l'ora di guardare nel grande schermo.

sabato 20 maggio 2017 - 15:57

cannes2017 

 

 

 

(BPM) Beats Per Minute (dir: Robin Campillo) The Beguiled (dir: Sofia Coppola) The Day After (dir: Hong Sang-soo) A Gentle Creature (dir: Sergei Loznitsa) Good Time (dirs: Benny & Josh Safdie) Happy End (dir: Michael Haneke) In the Fade (dir: Fatih Akin) Jupiter's Moon (dir: Kornél Mundruczó) The Killing of a Sacred Deer (dir: Yorgos Lanthimos) Redoubtable (dir: Michel Hazanavicius) Loveless (dir: Andrey Zvyagintsev) The Meyerowitz Stories (dir: Noah Baumbach) Okja (dir: Bong Joon-ho) Radiance (dir: Naomi Kawase) The Square (dir: Ruben Ostlund) Wonderstruck (dir: Todd Haynes) You Were Never Really Here (dir: Lynne Ramsay). Un Certain Regard Barbara (dir: Mathieu Amalric) – opening film April's Daughter (dir: Michel Franco) Beauty and the Dogs (dir: Kaouther Ben Hania) Before We Vanish (dir: Kiyoshi Kurosawa) Closeness (dir: Kantemir Balagov) The Desert Bride (dir: Cecilia Atan and Valeria Pivato) Directions (dir: Stephan Komandarev) Dregs (dir: Mohammad Rasoulof) Jeune Femme (dir: Léonor Serraille) L'Atelier (dir: Laurent Cantet) La Cordillera (dir: Santiago Mitre) Lucky (dir: Sergio Castellitto) The Nature of Time (dir: Karim Moussaoui) Out (dir: György Kristóf) Walking Past the Future (dir: Li Ruijun) Western (dir: Valeska Grisebach) Wind River (dir: Taylor Sheridan).

 
 

La 70ª edizione del Festival di Cannes dal 17 al 28 maggio 2017.

venerdì 21 aprile 2017 - 00:50

pedro_almodovar

 

Il 70esimo Festival del Cinema di Cannes è previsto per il 17-28 maggio 2017. Il regista spagnolo e sceneggiatore Pedro Almodóvar è stato selezionato come Presidente della Giuria per il festival con l'attrice italiana Monica Bellucci che ospita le cerimonie di apertura e di chiusura del Festival. I fantasmi di Ismael, diretti dal regista francese Arnaud Desplechin, sono stati selezionati come film di apertura per il festival. Il festival festeggerà il suo 70 ° anniversario. Alla fine di marzo del 2017 è stato rivelato un manifesto ufficiale del festival con l'attrice italiana Claudia Cardinale. L'attrice ha risposto: "Sono onorato e orgoglioso di volare la bandiera per il 70 ° Festival di Cannes, e sono felice di questa scelta di foto. È l'immagine che io stesso ho del Festival, di un evento che illumina tutto intorno ... Felice anniversario!"

 
 
Ecco i Vincitori degli Oscars 2017
lunedì 27 febbraio 2017 - 15:25

oscars2017

Candidature e vincitori

Miglior film • Moonlight, prodotto da Adele Romanski, Dede Gardner e Jeremy Kleiner • Arrival, prodotto da Shawn Levy, Dan Levine, Aaron Ryder e David Linde • Barriere (Fences), prodotto da Scott Rudin, Denzel Washington e Todd Black • La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge), prodotto da Bill Mechanic e David Permut • Il diritto di contare (Hidden Figures), prodotto da Donna Gigliotti, Peter Chernin, Jenno Topping, Pharrell Williams e Theodore Melfi • Hell or High Water, prodotto da Carla Hacken e Julie Yorn • La La Land, prodotto da Fred Berger, Jordan Horowitz e Marc Platt • Lion - La strada verso casa (Lion) , prodotto da Emile Sherman, Iain Canning e Angie Fielder • Manchester by the Sea, prodotto da Matt Damon, Kimberly Steward, Chris Moore, Lauren Beck e Kevin J. Walsh

Miglior regia • Damien Chazelle - La La Land • Barry Jenkins - Moonlight • Kenneth Lonergan - Manchester by the Sea • Denis Villeneuve - Arrival • Mel Gibson - La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge)

Miglior attore protagonista • Casey Affleck - Manchester by the Sea • Andrew Garfield - La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge) • Ryan Gosling - La La Land • Viggo Mortensen - Captain Fantastic • Denzel Washington - Barriere (Fences)

Miglior attrice protagonista • Emma Stone - La La Land • Isabelle Huppert - Elle • Ruth Negga - Loving • Natalie Portman - Jackie • Meryl Streep - Florence (Florence Foster Jenkins)

Miglior attore non protagonista • Mahershala Ali - Moonlight • Jeff Bridges - Hell or High Water • Lucas Hedges - Manchester by the Sea • Dev Patel - Lion - La strada verso casa (Lion) • Michael Shannon - Animali notturni (Nocturnal Animals)

Miglior attrice non protagonista • Viola Davis - Barriere (Fences) • Naomie Harris - Moonlight • Nicole Kidman - Lion - La strada verso casa (Lion) • Octavia Spencer - Il diritto di contare (Hidden Figures) • Michelle Williams - Manchester by the Sea

Migliore sceneggiatura originale • Kenneth Lonergan - Manchester by the Sea • Damien Chazelle - La La Land • Yorgos Lanthimos e Efthymis Filippou - The Lobster • Mike Mills - 20th Century Women • Taylor Sheridan - Hell or High Water

Migliore sceneggiatura non originale • Barry Jenkins e Tarell Alvin McCraney - Moonlight • Eric Heisserer - Arrival • Luke Davies - Lion - La strada verso casa (Lion) • August Wilson - Barriere (Fences) • Allison Schroeder e Theodore Melfi - Il diritto di contare (Hidden Figures) Miglior film straniero • Il cliente (Forushandeh), regia di Asghar Farhadi (Iran) • Land of Mine - Sotto la sabbia (Under sandet), regia di Martin Zandvliet (Danimarca) • En man som heter Ove, regia di Hannes Holm (Svezia) • Tanna, regia di Martin Butler e Bentley Dean (Australia) • Vi presento Toni Erdmann (Toni Erdmann), regia di Maren Ade (Germania)

Miglior film d'animazione • Zootropolis (Zootopia), regia di Rich Moore e Byron Howard • Kubo e la spada magica (Kubo and the Two Strings), regia di Travis Knight • La mia vita da Zucchina (Ma vie de Courgette), regia di Claude Barras • Oceania (Moana), regia di John Musker e Ron Clements • La tartaruga rossa (La Tortue Rouge), regia di Michaël Dudok de Wit

Miglior fotografia • Linus Sandgren - La La Land • Greig Fraser - Lion - La strada verso casa (Lion) • James Laxton - Moonlight • Rodrigo Prieto - Silence • Bradford Young - Arrival

Miglior scenografia • Sandy Reynolds-Wasco e David Wasco - La La Land • Patrice Vermette e Paul Hotte - Arrival • Stuart Craig e Anna Pinnock - Animali fantastici e dove trovarli (Fantastic Beasts and Where to Find Them) • Jess Gonchor e Nancy Haigh - Ave, Cesare! (Hail, Ceasar!) • Guy Hendrix Dyas e Gene Serdena - Passengers Miglior montaggio • John Gilbert - La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge) • Tom Cross - La La Land • Joi McMillon e Nat Sanders - Moonlight • Joe Walker - Arrival • Jake Roberts - Hell or High Water

Miglior colonna sonora • Justin Hurwitz - La La Land • Mica Levi - Jackie • Dustin O'Halloran e Hauschka - Lion - La strada verso casa (Lion) • Nicholas Britell - Moonlight • Thomas Newman - Passengers Miglior canzone • City of Stars (Justin Hurwitz, Benj Pasek, Justin Paul) - La La Land • Audition (The Fools Who Dream) (Justin Hurwitz, Benj Pasek e Justin Paul) - La La Land • Can't Stop the Feeling! (Justin Timberlake, Max Martin e Karl Johan Schuster) - Trolls • The Empty Chair (J. Ralph e Sting) - Jim: The James Foley Story • How Far I'll Go (Lin-Manuel Miranda) - Oceania (Moana)

Migliori effetti speciali • Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones, Dan Lemmon - Il libro della giungla (The Jungle Book) • Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington, Burt Dalton - Deepwater - Inferno sull'oceano (Deepwater Horizon) • Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli, Paul Corbould - Doctor Strange • Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean, Brad Schiff - Kubo e la spada magica (Kubo and the Two Strings) • John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel, Neil Corbould - Rogue One: A Star Wars Story Miglior sonoro • Kevin O'Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie e Peter Grace - La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge) • Andy Nelson, Ai-Ling Lee e Steve A. Morrow - La La Land • David Parker, Christopher Scarabosio e Stuart Wilson - Rogue One: A Star Wars Story • Bernard Gariépy Strobl e Claude La Haye - Arrival • Greg P. Russell[5], Gary Summers, Jeffrey J. Haboush e Mac Ruth - 13 Hours: The Secret Soldiers of Benghazi Miglior montaggio sonoro • Sylvain Bellemare - Arrival • Wylie Stateman, Renée Tondelli - Deepwater - Inferno sull'oceano (Deepwater Horizon) • Robert Mackenzie, Andy Wright - La battaglia di Hacksaw Ridge (Hacksaw Ridge) • Ai-Ling Lee, Mildred Iatrou Morgan - La La Land • Alan Robert Murray, Bub Asman - Sully Migliori costumi • Colleen Atwood - Animali fantastici e dove trovarli (Fantastic Beasts and Where to Find Them) • Joanna Johnston - Allied - Un'ombra nascosta (Allied) • Consolata Boyle - Florence (Florence Foster Jenkins) • Madeline Funtaine - Jackie • Mary Zophers - La La Land

Miglior trucco e acconciatura • Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini e Christopher Nelson - Suicide Squad • Eva Von Bahr e Love Larson - En man som heter Ove • Joel Harlow e Richard Alonzo - Star Trek Beyond

Miglior documentario • O.J.: Made in America, regia di Ezra Edelman • Fuocoammare, regia di Gianfranco Rosi • I Am Not Your Negro, regia di Raoul Peck • Life, Animated, regia di Roger Ross Williams • XIII emendamento (13th), regia di Ava DuVernay

Miglior cortometraggio documentario • The White Helmets, regia di Orlando von Einsiedel e Joanna Natasegara • 4.1 Miles, regia di Daphne Matziaraki • Extremis, regia di Dan Krauss • Joe's Violin, regia di Kahane Cooperman • Watani: My Homeland, regia di Marcel Mettelsiefen Miglior cortometraggio • Sing, regia di Kristóf Deák e Anna Udvardy • Ennemis intérieurs, regia di Sélim Azzazi • La femme et la TGV, regia di Timo von Gunten • Silent Nights, regia di Aske Bang • Timecode, regia di Juanjo Giménez Peña

Miglior cortometraggio d'animazione • Piper, regia di Alan Barillaro • Blind Vaysha, regia di Theodore Ushev • Borrowed Time, regia di Andrew Coats e Lou Hamou-Lhadj • Pear and Cider Cigarettes, regia di Robert Valley • Pearl, regia di Patrick Osborne

Premi speciali Oscar onorario[6][7] • Jackie Chan • Anne V. Coates • Lynn Stalmaster Frederick Wiseman

 
 
Ecco le Academy Award Nominations per gli Oscars 2017
domenica 26 febbraio 2017 - 23:23

oscar2017La cerimonia della premiazione degli Oscars sarà trasmessa in diretta da ABC Television Network in più di 225 paesi in tutto il mondo e sarà visibile alle ore 23 su TV8 (canale 8 del DDT) oppure su Sky Cinema Oscars HD.

 

Ecco i film candidati in 24 categorie: 

 

ACTOR IN A LEADING ROLE
NOMINEES
CASEY AFFLECK
Manchester by the Sea
ANDREW GARFIELD
Hacksaw Ridge
RYAN GOSLING
La La Land
VIGGO MORTENSEN
Captain Fantastic
DENZEL WASHINGTON
Fences
ACTOR IN A SUPPORTING ROLE
NOMINEES
MAHERSHALA ALI
Moonlight
JEFF BRIDGES
Hell or High Water
LUCAS HEDGES
Manchester by the Sea
DEV PATEL
Lion
MICHAEL SHANNON
Nocturnal Animals
ACTRESS IN A LEADING ROLE
NOMINEES
ISABELLE HUPPERT
Elle
RUTH NEGGA
Loving
NATALIE PORTMAN
Jackie
EMMA STONE
La La Land
MERYL STREEP
Florence Foster Jenkins
ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE
NOMINEES
VIOLA DAVIS
Fences
NAOMIE HARRIS
Moonlight
NICOLE KIDMAN
Lion
OCTAVIA SPENCER
Hidden Figures
MICHELLE WILLIAMS
Manchester by the Sea
ANIMATED FEATURE FILM
NOMINEES
KUBO AND THE TWO STRINGS
Travis Knight and Arianne Sutner
MOANA
John Musker, Ron Clements and Osnat Shurer
MY LIFE AS A ZUCCHINI
Claude Barras and Max Karli
THE RED TURTLE
Michael Dudok de Wit and Toshio Suzuki
ZOOTOPIA
Byron Howard, Rich Moore and Clark Spencer
CINEMATOGRAPHY
NOMINEES
ARRIVAL
Bradford Young
LA LA LAND
Linus Sandgren
LION
Greig Fraser
MOONLIGHT
James Laxton
SILENCE
Rodrigo Prieto
COSTUME DESIGN
NOMINEES
ALLIED
Joanna Johnston
FANTASTIC BEASTS AND WHERE TO FIND THEM
Colleen Atwood
FLORENCE FOSTER JENKINS
Consolata Boyle
JACKIE
Madeline Fontaine
LA LA LAND
Mary Zophres
DIRECTING
NOMINEES
ARRIVAL
Denis Villeneuve
HACKSAW RIDGE
Mel Gibson
LA LA LAND
Damien Chazelle
MANCHESTER BY THE SEA
Kenneth Lonergan
MOONLIGHT
Barry Jenkins
DOCUMENTARY (FEATURE)
NOMINEES
FIRE AT SEA
Gianfranco Rosi and Donatella Palermo
I AM NOT YOUR NEGRO
Raoul Peck, Rémi Grellety and Hébert Peck
LIFE, ANIMATED
Roger Ross Williams and Julie Goldman
O.J.: MADE IN AMERICA
Ezra Edelman and Caroline Waterlow
13TH
Ava DuVernay, Spencer Averick and Howard Barish
DOCUMENTARY (SHORT SUBJECT)
NOMINEES
EXTREMIS
Dan Krauss
4.1 MILES
Daphne Matziaraki
JOE'S VIOLIN
Kahane Cooperman and Raphaela Neihausen
WATANI: MY HOMELAND
Marcel Mettelsiefen and Stephen Ellis
THE WHITE HELMETS
Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara
FILM EDITING
NOMINEES
ARRIVAL
Joe Walker
HACKSAW RIDGE
John Gilbert
HELL OR HIGH WATER
Jake Roberts
LA LA LAND
Tom Cross
MOONLIGHT
Nat Sanders and Joi McMillon
FOREIGN LANGUAGE FILM
NOMINEES
LAND OF MINE
Denmark
A MAN CALLED OVE
Sweden
THE SALESMAN
Iran
TANNA
Australia
TONI ERDMANN
Germany
MAKEUP AND HAIRSTYLING
NOMINEES
A MAN CALLED OVE
Eva von Bahr and Love Larson
STAR TREK BEYOND
Joel Harlow and Richard Alonzo
SUICIDE SQUAD
Alessandro Bertolazzi, Giorgio Gregorini and Christopher Nelson
MUSIC (ORIGINAL SCORE)
NOMINEES
JACKIE
Mica Levi
LA LA LAND
Justin Hurwitz
LION
Dustin O'Halloran and Hauschka
MOONLIGHT
Nicholas Britell
PASSENGERS
Thomas Newman
MUSIC (ORIGINAL SONG)
NOMINEES
AUDITION (THE FOOLS WHO DREAM)
from La La Land; Music by Justin Hurwitz; Lyric by Benj Pasek and Justin Paul
CAN'T STOP THE FEELING
from Trolls; Music and Lyric by Justin Timberlake, Max Martin and Karl Johan Schuster
CITY OF STARS
from La La Land; Music by Justin Hurwitz; Lyric by Benj Pasek and Justin Paul
THE EMPTY CHAIR
from Jim: The James Foley Story; Music and Lyric by J. Ralph and Sting
HOW FAR I'LL GO
from Moana; Music and Lyric by Lin-Manuel Miranda
BEST PICTURE
NOMINEES
ARRIVAL
Shawn Levy, Dan Levine, Aaron Ryder and David Linde, Producers
FENCES
Scott Rudin, Denzel Washington and Todd Black, Producers
HACKSAW RIDGE
Bill Mechanic and David Permut, Producers
HELL OR HIGH WATER
Carla Hacken and Julie Yorn, Producers
HIDDEN FIGURES
Donna Gigliotti, Peter Chernin, Jenno Topping, Pharrell Williams and Theodore Melfi, Producers
LA LA LAND
Fred Berger, Jordan Horowitz and Marc Platt, Producers
LION
Emile Sherman, Iain Canning and Angie Fielder, Producers
MANCHESTER BY THE SEA
Matt Damon, Kimberly Steward, Chris Moore, Lauren Beck and Kevin J. Walsh, Producers
MOONLIGHT
Adele Romanski, Dede Gardner and Jeremy Kleiner, Producers
PRODUCTION DESIGN
NOMINEES
ARRIVAL
Production Design: Patrice Vermette; Set Decoration: Paul Hotte
FANTASTIC BEASTS AND WHERE TO FIND THEM
Production Design: Stuart Craig; Set Decoration: Anna Pinnock
HAIL, CAESAR!
Production Design: Jess Gonchor; Set Decoration: Nancy Haigh
LA LA LAND
Production Design: David Wasco; Set Decoration: Sandy Reynolds-Wasco
PASSENGERS
Production Design: Guy Hendrix Dyas; Set Decoration: Gene Serdena
SHORT FILM (ANIMATED)
NOMINEES
BLIND VAYSHA
Theodore Ushev
BORROWED TIME
Andrew Coats and Lou Hamou-Lhadj
PEAR CIDER AND CIGARETTES
Robert Valley and Cara Speller
PEARL
Patrick Osborne
PIPER
Alan Barillaro and Marc Sondheimer
SHORT FILM (LIVE ACTION)
NOMINEES
ENNEMIS INTÉRIEURS
Sélim Azzazi
LA FEMME ET LE TGV
Timo von Gunten and Giacun Caduff
SILENT NIGHTS
Aske Bang and Kim Magnusson
SING
Kristof Deák and Anna Udvardy
TIMECODE
Juanjo Giménez
SOUND EDITING
NOMINEES
ARRIVAL
Sylvain Bellemare
DEEPWATER HORIZON
Wylie Stateman and Renée Tondelli
HACKSAW RIDGE
Robert Mackenzie and Andy Wright
LA LA LAND
Ai-Ling Lee and Mildred Iatrou Morgan
SULLY
Alan Robert Murray and Bub Asman
SOUND MIXING
NOMINEES
ARRIVAL
Bernard Gariépy Strobl and Claude La Haye
HACKSAW RIDGE
Kevin O'Connell, Andy Wright, Robert Mackenzie and Peter Grace
LA LA LAND
Andy Nelson, Ai-Ling Lee and Steve A. Morrow
ROGUE ONE: A STAR WARS STORY
David Parker, Christopher Scarabosio and Stuart Wilson
13 HOURS: THE SECRET SOLDIERS OF BENGHAZI
Gary Summers, Jeffrey J. Haboush and Mac Ruth
VISUAL EFFECTS
NOMINEES
DEEPWATER HORIZON
Craig Hammack, Jason Snell, Jason Billington and Burt Dalton
DOCTOR STRANGE
Stephane Ceretti, Richard Bluff, Vincent Cirelli and Paul Corbould
THE JUNGLE BOOK
Robert Legato, Adam Valdez, Andrew R. Jones and Dan Lemmon
KUBO AND THE TWO STRINGS
Steve Emerson, Oliver Jones, Brian McLean and Brad Schiff
ROGUE ONE: A STAR WARS STORY
John Knoll, Mohen Leo, Hal Hickel and Neil Corbould
WRITING (ADAPTED SCREENPLAY)
NOMINEES
ARRIVAL
Screenplay by Eric Heisserer
FENCES
Screenplay by August Wilson
HIDDEN FIGURES
Screenplay by Allison Schroeder and Theodore Melfi
LION
Screenplay by Luke Davies
MOONLIGHT
Screenplay by Barry Jenkins; Story by Tarell Alvin McCraney
WRITING (ORIGINAL SCREENPLAY)
NOMINEES
HELL OR HIGH WATER
Written by Taylor Sheridan
LA LA LAND
Written by Damien Chazelle
THE LOBSTER
Written by Yorgos Lanthimos, Efthimis Filippou
MANCHESTER BY THE SEA
Written by Kenneth Lonergan
20TH CENTURY WOMEN
Written by Mike Mills

 
 
Critica e pubblico, allo stesso modo, si sono legati al film.
lunedì 23 gennaio 2017 - 08:07

lalaland

 

Con sette premi ricevuti alla cerimonia di Domenica sera, la regia di Damien Chazelle del musical La La Land ha battuto il record per il maggior numero di vittorie da un unico film.

Il Lionsgate film-musical interpretato da Emma Stone e Ryan Gosling ha portato a casa una statuetta in ogni singola categoria in cui è stato nominato, tra cui miglior attore per Gosling, migliore attrice per Emma Stone, miglior regia e miglior sceneggiatura e miglior musical per Damien Chazelle.

Il film, che ha necessitato di sei anni per essere realizzato, racconta la storia di un giovane musicista (Gosling) e aspirante attrice (Stone) che perseguono i loro sogni, e si innamorano, il tutto nel canto, nella danza e con Gosling che suona il pianoforte . "Il sogno che diventa realtà era il nostro primo giorno, in piedi con le telecamere ", dice Chazelle, sulla lotta per la produzione di La La Land. Critici e pubblico si sono legati alla pellicola, lodandolo come uno dei più rinfrescanti e originali negli ultimi anni.

Al botteghino, ha realizzato più di $ 85, milioni partendo da un budget di soli $ 30 milioni.

"C'era qualcosa di questi personaggi e quello che stanno attraversando che si sente molto umano e naturale anche in circostanze fantastiche", ha detto Emma Stone dietro le quinte dei Golden Globes. "La lotta e l'innamoramento sono una cosa che penso possa riguardare tutti in qualche modo."

 

 
 
I Golden Globes 2017 sono qui.
lunedì 09 gennaio 2017 - 08:38

goldenglobe

 

E 'una grande notte per Hollywood : i Golden Globes 2017 sono qui. 74 ° Golden Globe Awards onorato al meglio nel cinema e televisione americana del 2016 ed è stato trasmesso in diretta su 8 gennaio 2017 da The Beverly Hilton a Beverly Hills, California 17:00 PST / 8:00 EST dalla NBC. La cerimonia è stata prodotta da Dick Clark Productions in associazione con l'Hollywood Foreign Press Association. Vedi sotto per un elenco aggiornato in diretta dei vincitori durante la cerimonia annuale di 74 °.

 

MOVIES

Best Supporting Actor

Aaron Taylor-Johnson, Nocturnal Animals

Best Original Score

La La Land

Best Original Song, Motion Picture "City of Stars," La La Land

Best Supporting Actress Viola Davis, Fences

Best Actor, Musical or Comedy

Ryan Gosling, La La Land

Best Screenplay

Damien Chazelle, La La Land

Best Animated Film Zootopia

Best Foreign-Language Film Elle

Best Director Damian Chazelle, La La Land

Best Actress, Musical or Comedy Emma Stone, La La Land

Best Motion Picture, Musical or Comedy La La Land

Best Actor, Drama Casey Affleck, Manchester by the Sea

Best Actress, Drama Isabelle Huppert, Elle

Best Picture, Drama Moonlight

 

TELEVISION

Best Actor, Television Drama Billie Bob Thornton, Goliath

Best Actress, Television Series Comedy or Musical Tracee Ellis Ross, Black-ish

Best Television Series Comedy or Musical Atlanta

Best Performance by an Actress In A Mini-series or Motion Picture Made for Television Sarah Paulson, The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Best Television Limited Series or Motion Picture Made for Television The People v. O.J. Simpson: American Crime Story

Best Performance by an Actor in a Supporting Role in a Series, Mini-Series or Motion Picture Made for Television Hugh Laurie, The Night Manager

Best Performance by an Actress in a Supporting Role in a Series, Mini-Series or Motion Picture Made for Television Olivia Colman, The Night Manager

Best Performance by an Actor in a Mini-Series or Motion Picture Made for Television Tom Hiddleston, The Night Manager

Best Actress, Television Drama Claire Foy, The Crown

Best Television Drama The Crown, Netflix

Best Actor, Television Series Comedy or Musical Donald Glover, Atlanta

 
 
Sono interessanti le Golden Globe nomination per gli spettatori?
venerdì 16 dicembre 2016 - 16:24

goldenglobeawards

La 74a cerimonia dei Golden Globe (noto anche come il Golden Globe) è il prossimo evento di premiazione ad onorare il meglio di cinema e televisione americana del 2016 ed è previsto che si terrà il giorno 8 gennaio 2017 al Beverly Hilton a Beverly Hills, California a partire dalle 5:00 pm PST / alle 8:00 EST. La cerimonia sarà prodotto da Dick Clark Productions in associazione con l'Hollywood Foreign Press Association e sarà trasmessa negli Stati Uniti dalla NBC. Le candidature per il 74 ° Golden Globe Awards annuale sono state annunciate sulla NBC "Today" in diretta dal Beverly Hilton Hotel.

Prodotto da Dick Clark Productions in associazione con la Hollywood Foreign Press Association, i Golden Globes - uno dei pochi premi mostra in onore di entrambe le realizzazioni cinematografiche e televisive - sono trasmessi in più di 236 paesi e territori in tutto il mondo.

 

Ecco l'elenco completo delle nomination ai Golden Globe 2017:

 

 

Here is the full list of 2017 Golden Globe nominations:
Best Motion Picture – Drama:
"Hacksaw Ridge"
"Hell or High Water"
"Lion"
"Manchester by the Sea"
"Moonlight"

 

Best Motion Picture – Musical or Comedy:
"20th Century Women"
"Deadpool" "La La Land"
"Florence Foster Jenkins"
"Sing Street"

Best Performance by an Actor in a Motion Picture – Drama:
Casey Affleck – "Manchester by the Sea" J
oel Edgerton – "Loving"
Andrew Garfield – "Hacksaw Ridge"
Viggo Mortensen – "Captain Fantastic"
Denzel Washington – "Fences"

Best Performance by an Actress in a Motion Picture – Drama:
Amy Adams – "Arrival"
Jessica Chastain – "Miss Sloane"
Isabelle Huppert – "Elle"
Ruth Negga – "Loving"
Natalie Portman – "Jackie"

Best Performance by an Actor in a Motion Picture – Musical or Comedy:
Colin Farrell – "The Lobster"
Ryan Gosling – "La La Land"
Hugh Grant – "Florence Foster Jenkins"
Jonah Hill – "War Dogs" Ryan Reynolds – "Deadpool"

Best Performance by an Actress in a Motion Picture – Musical or Comedy:
Annette Bening – "20th Century Women"
Lily Collins – "Rules Don't Apply"
Hailee Steinfeld – "The Edge of Seventeen"
Emma Stone – "La La Land"
Meryl Streep – "Florence Foster Jenkins"

Best Performance by an Actor in a Supporting Role in a Motion Picture:
Mahershala Ali – "Moonlight"
Jeff Bridges – "Hell or High Water"
Simon Helberg – "Florence Foster Jenkins"
Dev Patel – "Lion"
Aaron Taylor-Johnson – "Nocturnal Animals"

Best Performance by an Actress in a Supporting Role in a Motion Picture:
Viola Davis – "Fences"
Naomie Harris – "Moonlight"
Nicole Kidman – "Lion"
Octavia Spencer – "Hidden Figures"
Michelle Williams – "Manchester by the Sea"

Golden Globes: The HFPA Surprises (Again), Carving Its Own Path Through Awards Season

Best Director – Motion Picture:
Damien Chazelle – "La La Land"
Tom Ford – "Nocturnal Animals"
Mel Gibson – "Hacksaw Ridge"
Barry Jenkins – "Moonlight"
Kenneth Lonergan – "Manchester by the Sea"

Best Screenplay: "La La Land"
"Nocturnal Animals"
"Moonlight"
"Manchester by the Sea"
"Hell or High Water"

Best Motion Picture – Foreign Language:
"Divines" – France
"Elle" – France
"Neruda" –Chile
"The Salesman" – Iran/France
"Toni Erdmann" – Germany

Best Motion Picture – Animated:
"Kubo and the Two Strings"
"Moana"
"My Life as a Zucchini"
"Sing"
"Zootopia"

Golden Globes 2017: ‘Westworld,' ‘This Is Us,' ‘Atlanta,' ‘The Crown' Score as Voters Spread TV Wealth Best Original Song – Motion Picture:
"Can't Stop the Feeling" – "Trolls"
"City of Stars" – "La La Land"
"Faith" – "Sing"
"Gold" – "Gold"
"How Far I'll Go" – "Moana"

Best Original Score – Motion Picture:
Nicholas Britell– "Moonlight"
Justin Hurwitz – "La La Land"
Johann Johannsson – "Arrival"
Dustin O'Halloran, Hauschka – "Lion"
Hans Zimmer, Pharrell Williams, Benjamin Wallfisch – "Hidden Figures"

Best Television Series – Drama:
"The Crown"
"Game of Thrones"
"Stranger Things"
"This Is Us"
"Westworld"

Best Television Series – Musical or Comedy:
"Atlanta"
"Black-ish"
"Mozart in the Jungle"
"Transparent"
"Veep"

Golden Globes Nominations: 25 Biggest Snubs and Surprises

Best Performance by an Actor in a Television Series – Drama:
Rami Malek – "Mr. Robot"
Bob Odenkirk – "Better Call Saul"
Matthew Rhys – "The Americans"
Liev Schreiber – "Ray Donovan"
Billy Bob Thornton – "Goliath"

Best Performance by an Actress in a Television Series – Drama:
Caitriona Balfe – "Outlander"
Claire Foy – "The Crown"
Keri Russell – "The Americans"
Winona Ryder – "Stranger Things"
Evan Rachel Wood – "Westworld"

Best Performance by an Actor in a Television Series – Musical or Comedy:
Anthony Anderson – "Black-ish"
Gael García Bernal – "Mozart in the Jungle"
Donald Glover – "Atlanta"
Nick Nolte – "Graves"
Jeffrey Tambor – "Transparent"

Best Performance by an Actress in a Television Series – Musical or Comedy:
Rachel Bloom – "Crazy Ex-Girlfriend"
Julia Louis-Dreyfus – "Veep"
Sarah Jessica Parker – "Divorce"
Issa Rae – "Insecure"
Gina Rodriguez – "Jane the Virgin"
Tracee Ellis Ross – "Black-ish"

Best Television Limited Series or Motion Picture Made for Television:
"American Crime"
"The Dresser"
"The Night Manager"
"The Night Of"
"The People v. O.J. Simpson: American Crime Story"

Best Performance by an Actor in a Limited Series or Motion Picture Made for Television:
Riz Ahmed – "The Night Of"
Bryan Cranston – "All The Way" T
om Hiddleston – "The Night Manager"
John Turturro – "The Night Of"
Courtney B. Vance – "The People v. O.J. Simpson: American Crime Story"

Best Performance by an Actress in a Limited Series or Motion Picture Made for Television:

Felicity Huffman – "American Crime"
Riley Keough – "The Girlfriend Experience"
Sarah Paulson – "The People v. O.J. Simpson: American Crime Story"
Charlotte Rampling – "London Spy"
Thandie Newton – "Westworld"

Best Performance by an Actress in a Supporting Role in a Series, Limited Series or Motion Picture Made for Television:
Olivia Colman – "The Night Manager"
Lena Headey – "Game Of Thrones"
Chrissy Metz – "This Is Us" Mandy Moore – "This Is Us"
Kerry Washington – "Confirmation"

Best Performance by an Actor in a Supporting Role in a Series, Limited Series or Motion Picture Made for Television:
Sterling K. Brown – "The People v. O.J. Simpson: American Crime Story"
Hugh Laurie – "The Night Manager"
John Lithgow – "The Crown" Christian Slater – "Mr. Robot"
John Travolta – "The People v. O.J. Simpson: American Crime Story"

 
 
Il Festival di Cottbus ha designato i vincitori.
lunedì 21 novembre 2016 - 17:30

cottbus2016

La Giuria del Film Festival Cottbus, ha deciso quanto segue: 

-Main Prize for Best Film 25.000 EUR ZOOLOGY Ivan I. Tverdovsky, Russia, France, Germany, 2016;

-Special Prize for Best Director 7.500 EUR IT'S NOT THE TIME OF MY LIFE Szabolcs Hajdu Hungary 2016;

-Award for Outstanding Actress 5.000 EUR Natalia Pavlenkova for her part in ZOOLOGY Ivan I. Tverdovskiy Russia, France, Germany 2016;

-Award for Outstanding Actor 5.000 EUR Dawid Ogrodnik for his part in THE LAST FAMILY Jan P. Matuszyński Poland 2016.

 

 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 ...
PDF